27 апреля, 16+

Грибное меню: салат, котлеты и рассольник – всё вкусно

В “Кулинарной книге “Моей Околицы” появились новые рецепты вкусных и полезных блюд от наших читателей. Котлеты из грибов — настоящее лакомство. Они не только вкусные, но и сытные. Если вы приготовите их на ужин — никакого мяса вам не потребуется, будете довольны. Еще в меню салат и рассольник, а грибы используйте на свой вкус – шампиньоны, вешенки, опята.

Грибные котлетки «Объеденье»

  • Ингредиенты:  1 миска свежих грибов, 1 столовая ложка муки, 2 яйца, 50 r шпика, соль, 1 стакан сухарей, растительное масло для жаренья, 1 луковица.

Очищенные и отваренные в подсоленной воде грибы порубить, положить в кастрюлю, посыпать мукой и вместе с луком поджарить на растительном или сливочном масле. Затем влить в них грибной отвар и тушить, пока грибы не станут мягкими. Снять с огня кастрюлю, охладить массу, добавить мелко нарезанный шпик, яйца, сухари и разделать котлеты. Обвалять их в сухарях и жарить на растительном или сливочном масле. К грибным котлетам подать сметану, а можно и майонез, конечно, жареную или отварную картошечку, настоящее объедение!

Салат с грибами и макаронами

  • Ингредиенты: 400 г свежих грибов, 200 г макарон, 2 небольших огурца, 2 помидора, 1 большая репчатая луковица, 2 яйца, 100 г консервированного зелёного горошка, 200 г майонеза, горчица, соль и перец по вкусу.

Чищенные и тщательно промытые грибы отварить в подсоленной воде со специями, нарезать небольшими кубиками. Репчатый лук нашинковать. Яйца отварить, очистить и измельчить. Макароны отварить в подсоленной воде и откинуть. Огурцы, помидоры мелко нарезать. Все продукты смешать, посолить и поперчить, добавить горчицу, горошек, заправить майонезом, украсить тонкими ломтиками помидоров и огурца.

Грибной рассольник

  • Ингредиенты (на 3 л воды): 300 г свежих грибов, 0,5 стакана вареной перловки, 1 головка репчатого лука, 2 соленых огурца, зелень, соль и специи – по вкусу, сливочное масло для жарки.

Обжарьте на сливочном масле мелко нарезанный лук.  Когда он зарумянится, насыпьте мелко нарезанные грибы. Слегка поджарьте. Всё это положите в кастрюлю с водой и сварите. Добавьте рассыпчатую перловую кашу, нарезанные мелко солёные огурцы, всевозможные коренья, соль, специи, размешать и дать хорошенько прокипеть. Готовый рассольник посыпать мелко нарубленным зелёным луком.

Прислал В. А. Крылов, г. Сосновый бор, Ленинградская область.

Читайте на сайте. Двойная польза: грибы в цветной капусте.

Читайте также