26 апреля, 16+

Чтобы малыш родился здоровым, готовиться должны оба родителя

К сожалению среди молодых пар, решивших завести детей, сегодня всё реже встретишь абсолютно здоровых людей. Виной тому масса причин. Но, если будущие мамы и папы вовремя возьмут все под свой контроль, то многих проблем можно избежать. И помнить, готовиться к появлению малыша должны оба родителя!

Чтобы малыш появился на свет здоровым, откажитесь от…

…курения

Если будущая мама курит, то это увеличивает риск неблагоприятного завершения беременности (осложнения, выкидыш,  преждевременная и внематочная беременность) почти в 2 раза. Малыши, рожденные курящими мамами, более восприимчивы к болезням, на треть чаще, чем все остальные дети, рискуют заполучить диабет или ожирение, они чрезмерно возбудимы, у них плохая память. Будущим папам также рекомендуется бросить курить. По статистике 62% курящих мужчин бесплодны.

…алкоголя

У пьющих мам чаще, чем у ведущих здоровый образ жизни, рождаются недоношенные малыши, а в наиболее тяжелых случаях на свет появляются дети с врожденной задержкой интеллектуального и физического развития, с пороком сердца, кровеносных сосудов и суставов.

Мужчинам тоже не следует злоупотреблять алкоголем. Всем известно, как алкоголь действует на здоровье.

…кофеина

Кофе и напитки, содержащие  кофеин (кока-кола, чай и др.), повышает давление, вызывает спазм сосудов, кровоток ухудшается, из-за этого к ребенку не поступает кислород и питательные вещества, плохо усваивается железо, в котором очень нуждаются мамы и малыш. Кофеин является мочегонным и обезвоживая организм, наносит вред здоровью матери и ребенка.

Кофеин вреден в больших количествах. Одна чашка некрепкого  кофе или чая в день, конечно же не навредят. А вот от колы лучше отказаться совсем.

Многие скажут, что знают мол тех, кто и пил, и курил во время беременности, а ребенок родился полноценный. Все возможно. Но нужен ли вам этот риск?

От вредных привычек лучше избавиться заранее – за 2-3 месяца до зачатия ребенка.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Родители разводятся — дети болеют.

Читайте также