24 апреля, 16+

Что подарить ребёнку, чтобы порадовать, а не расстроить

Так приятно дарить и видеть искреннюю радость от подарка. Прочитал в Моей Околице о том, что в гости с пустыми руками не ходят, и теперь знаю, как благодарить за гостеприимство. А что подарить ребенку, этот  вопрос часто встает у взрослых.

Сейчас в магазинах изобилие игрушек, но к их выбору нужно подходить со всей серьезностью. Игрушка может принести сиюминутную радость, а потом будет долго валяться в его детской комнате в куче таких же уже непривлекательных для ребенка вещей. А то и еще хуже, можно наткнуться на китайскую подделку опасную для здоровья ребенка.

Если вы хотите купить нечто, которое принесет ребенку радость и будет долго и с пользой для него, то лучше выбирать для подарка то, что можно собирать и разбирать, одевать и раздевать, крутить, нажимать и т. д.  То есть, хороши те игрушки, с которыми можно проводить различные манипуляции. А если это будет еще и развивать мышление ребенка, то вы убиваете сразу двух зайцев: малыш надолго способен занять сам себя этой игрушкой и не отвлекать вас, и, во-вторых, он развивается, как если бы он занимался с педагогом.

Пользу для ребенка принесут предметы, которые требуют выполнения таких действий, как вырезание, рисование, лепка, выжигание, вышивание и т. д.

К полезным подаркам относятся так же те, которые помогут физическому развитию ребенка и его оздоровлению. Выбирайте в спортивном отделе: лыжи, коньки, ролики, мяч, санки, боксерские перчатки, бадминтон, велосипед и т. д.

Этикет не позволяет преподносить детям денежные подарки (они уместны лишь на свадьбах) и подарков, нарушающих традиции семьи.

Живые подарки – щенок, котенок, хомячок, попугай, черепашка – дарятся лишь по согласованию со взрослыми, ведь вместе с пушистым комочком вы преподносите еще и проблемы по уходу за животными.

Ребенок, скорее всего, расстроится, если ему подарить:

  • умную книжку, типа «Как правильно вести себя за столом»;
  • школьные принадлежности (пенал, ручки, тетрадки) – всё это покупается обязательно и без праздничных поводов;
  • игрушку или сувенир, с которым нельзя играть, а можно лишь ставить на полку.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Нужен хороший аниматор: как найти того, кто не испортит детский праздник

Читайте также