29 марта, 16+

Без селена не прожить: чем опасна нехватка минерала и что нужно добавить в меню

Проблема старения волнует не только специалистов, но и каждого человека, приближающегося к критическому возрасту. Доказано, что употребление в пищу продуктов, богатых селеном, замедляют старение.

Селен содержится в нашем организме, хотя и в малых количествах. Он является естественным антиоксидантом, замедляющим естественный процесс старения тканей, а также служит хорошей защитой от возникновения различных опухолей, от мужского бесплодия и родовой слабости у женщин. Селен предотвращает разрушение и некроз печени, помогает уменьшить симптомы астмы.

Недостаток селена снижает иммунитет человека и его работоспособность, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Датские ученые доказали, что селен препятствует развитию болезней сердца и артерий, а его дефицит увеличивает риск коронарной болезни сердца на 70%. Несколько исследований показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера уровень селена в крови ниже. Национальный институт онкологии США доказал снижение смертности на 49% от наиболее распространенных видов рака (легких, простаты, толстой и прямой кишки) у пациентов, которые принимали селен.

Селен — жизненно важный для здоровья минерал, его необходимо получать с едой. Чемпионом по содержанию селена является бразильский орех, в семенах подсолнечника — в половину меньше, но они доступнее.  Отличным источником селена являются дары моря. Из мясных продуктов больше всего селена содержится в почках и печени животных. Ешьте куриные яйца, селена много в желтке.

Для оптимальной защиты организма необходимо добавлять в рацион зерновые культуры – лучше всего проросшую пшеницу (ростки), а также отруби. А так же фасоль и чечевицу.

Овощи, содержащие наибольшее количество селена, вполне доступны и популярны у наших огородников, вырастить их совсем не сложно. Это: салат, шпинат, зеленый лук, помидоры, тыква, патиссоны, капуста брокколи.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, г. Семикаракорск Ростовской обл.

Читайте на сайте. Простуды и выпадение волос: 5 признаков дефицита цинка в организме.

Читайте также