19 апреля, 16+

Банки откажутся принимать платежи ЖКХ из-за запрета комиссий

Ранее депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой отменить банковские комиссии при оплате квитанций за коммуналку.

Российские банки пригрозили перестать принимать платежи ЖКХ в своих кассах, если комиссия за эти услуги будет отменена, сообщает «РБК». В результате гражданам страны будет сложнее оплачивать коммуналку, так как число пунктов приема платежей значительно сократится. Также банки могут компенсировать свои расходы за счет повышения стоимости других продуктов.

С другой стороны, коммунальные компании тоже не готовы брать на себя оплату комиссии по квитанциям.

Напомним, что так банки отреагировали на законопроект депутатов Госдумы РФ, в конце 2019 года предложивших отменить комиссию для населения при оплате услуг ЖКХ. Центробанк поддержал эту инициативу, а вот участники рынка нет. Но законодатели пока не готовы отказаться от своего законопроекта.

Сегодня размер комиссии, взимаемой банками, в среднем по стране составляет 1 процент в случае использования дистанционного банковского обслуживания, 1,5 процента —  через операционного работника офиса и до 3 процентов при оплате через банковских платежных агентов, которым из суммы комиссии выплачивается вознаграждение.

Напомним, что российские банки обвинили в неправильном информировании клиентов. Речь идет о навязывании брокерских услуг.

Читайте также