28 марта, 16+

Врачи предупреждают: косметика опасна для беременных женщин

Некоторые химические вещества, содержащиеся в составе косметических средств, могут вызвать у детей ожирение.

Группа немецких врачей рекомендовала беременным женщинам отказаться от использования косметических и уходовых средств в связи с новыми данными исследований – о них эксперты рассказали в публикации в научном журнале Nature Communications, сообщает  Naked Science.

Все дело – в парабенах, которые производители косметики применяют в качестве консервантов. Они способны негативным образом влиять на активность женских гормонов эстрогенов.

Ученые опросили 629 беременных женщин на предмет того, какой косметикой они пользуются, а затем они сдавали анализы мочи. Затем в течение нескольких лет ученые наблюдали и за состоянием появившихся на свет детей.  Выяснилось, что у любительниц прихорашиваться в моче обнаруживалась высокая концентрация бутилпарабена, а у их детей к восьмилетнему возрасту чаще, чем у других малышей, развивалось ожирение. Причем на девочка это явление сказывалось больше, чем на мальчиках.

Затем ученые повторили эксперимент уже на мышах. Самочек тоже мазали растворами с парабенами аналогично тому, как пользуются косметическими средствами женщины. И в результате их детеныши оказались жирнее, чем сородичи из контрольной группы. Такие малыши ели намного больше сверстников, и ученые обнаружили у них поломку гена, отвечающего за регуляцию аппетита.

Правда, ученые указывают, что выявленная ими взаимосвязь не может полностью объяснить развитие у ребенка ожирения.

Читайте также