27 апреля, 16+

В аптеке рискуем получить подделку, а цены на лекарства постоянно растут

Мы часто удивляемся, почему в аптеках цена на одно и то же лекарство разная. Причем, разброс цен настолько велик, что возникает мысль, а не подделку ли мы пьём?

Государство регулирует цены только на препараты из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). На них производителем устанавливается цена, которую нельзя превышать. В отношении таких лекарств в каждом регионе устанавливается максимальный уровень оптово-розничных надбавок (почему не минимальный?). Вы можете сами проверить ценообразование на препарат из списка ЖНВЛП. В каждой аптеке должен быть справочник с ценами производителя, и работники аптеки обязаны вам его предоставить.

Дешевыми могут быть лекарства под международным непатентованным названием – так называемые дженерики. Например, дротаверина гидрохлорид. А под торговым наименованием «но-шпа» он может стоить в несколько раз дороже.  Если в аптеке вы попросите какой-либо препарат, а вам назвали необычно низкую цену, почти наверняка это будет дженерик.

Что касается риска  подделок, то в случае с лекарствами необычная дешевизна – не показатель. Даже подделку никто не будет продавать за копейки. Кроме того, сейчас Росздравнадзор делает выборочные проверки и фальсифицировать лекарства всё сложнее, а в будущем, когда каждая упаковка будет снабжена маркировкой (наклейкой -чипом), по которой можно проследить всю «жизнь» препарата – от производителя до потребителя, риск купить подделку будет сведен практически к нулю.

Недавно Медведев на заседании правительства заявил, что с 1 января 2020 года за ценами на лекарства производителя будет установлен контроль – он не сможет увеличивать стоимость препаратов. И к зарубежным производителям это тоже относится. Если цены на лекарства увеличатся, то у нас в стране они останутся на прежнем уровне. Хотелось бы верить.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Подлинность лекарства может проверить смартфон

Читайте также