26 апреля, 16+

Ужасные пятна на любимых вещах — не конец света, если знаешь, как их удалить

Первые мои воспоминания о пятнах относятся к школьной поре, когда первоклассники еще писали чернилами. Мама выводила чернильные пятна с моей школьной формы, смачивая чернильное пятно томатным соком, подложив предварительно под это место кусочек полиэтилена. Через десять минут прополаскивала в холодной воде — и все. Пятно исчезало, а от томатного сока не оставалось и следа. Если чернильное пятно было свежим, то уничтожалось питьевой содой или разведенным нашатырным спиртом.

Когда появились шариковые ручки, пришлось искать новые рецепты. Так, клеенки на столе, казалось, были созданы только для того, чтобы доставить нам «удовольствие» бесконечно стирать с них следы от стержней. Выход был найден довольно быстро: мокрая головка спички легко уничтожала загрязнения не только на клеенке, но и на пальцах. Потом оставалось лишь промыть очищенное место теплой водой с мылом.

Однажды мое велюровое платье после вечеринки усыпали «созвездия» свежих парафиновых капель. Мама посоветовала «проложить» это пятно с двух сторон салфеткой и прогладить утюгом, продвигая бумагу. Кстати, это средство помогает и от жирных пятен — и следа от них не останется.

Ржавая вода — это бич нашей водопроводной системы. От нее остаются ужасные пятна на белых вещах. Но это не конец света! Я беру слегка подсушенную вещь, смачиваю пятно лимонным соком, прикасаюсь к испачканному месту утюгом — и готово. Застарелые ржавые пятна помогает убрать уксусный раствор (чайная ложка на половину стакана воды). Немного подержите испачканную одежду в теплой жидкости, затем прополоскайте.

С пятнами от пота справиться сложнее, но тоже возможно: замачиваю одежду в соленом растворе примерно на час (на литр беру одну горсть соли), затем прополаскиваю — и все пятна выведены.

Подпалины от утюга тоже могут испортить настроение. Если вдруг утюг оставит следы на одежде, поступаю так: сначала замачиваю одежду часа на два в холодной воде, потом легонько протираю подпалины половинкой сырой луковицы.

Ну и, конечно, не стоит забывать о классическом способе борьбы с пятнами. Чтобы сразу уменьшить, а то и вовсе избавиться от пятна, быстро посыпьте испачканное место солью.

Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская Краснодарского края.

Читайте на сайте. Маленькие хитрости по уходу за одеждой и обувью.

Читайте также