19 апреля, 16+

«Угостите» утюг кока-колой: как продлить жизнь верному помощнику

Хороший, качественный утюг для хозяйки – поистине большая ценность: только с его помощью удастся отгладить капризные мужские рубашки и сделать «стрелки» на брюках от делового костюма. Плохие приборы могут оставить мятыми даже не проблемные для глажки ткани.

► Как правило, хозяйки стараются установить максимально высокую температуру, чтобы уж точно все отгладилось, но это неправильно.Тщательно следите за соблюдением температурного режима. Это забота не только о ткани, которую гладите, но и о «здоровье» самого аппарата.

► Никогда не охлаждайте утюг принудительно — лучше переключитесь на работу с тканями, которым необходима более низкая температура, или же оставьте его на несколько минут, для того чтобы остыл естественным способом.

► Обезопасьте себя от преждевременного перегорания утюга, приобретя модель с возможностью автоматического выключения.

► При постоянном использовании воды на подошве утюга может образоваться ржавчина. Чаще всего она появляется из-за использования некипяченой хлорированной, которой вы наполняете резервуар. Известно, что для этих целей лучше всего подходит дистиллированная вода.

► Если вы часто пользуетесь утюгом для отпаривания или увлажнения ткани, то со временем на нагревательных элементах образуется накипь. Если ее не чистить, нагрузка на прибор станет слишком высокой и он быстрее выйдет из строя. Накипь легко убрать при помощи лимонной кислоты или специального средства. Суть метода в том, чтобы залить разведенное в воде средство в резервуар и нагреть утюг для прохождения химической реакции.

► Если ржавчина на утюге уже появилась, народные умельцы советуют использовать кока-колу. Нагрейте прибор и потрите ржавые места ватным тампоном, смоченным в этом напитке. После чистки вымойте подошву обычной водой.

► Следите, чтобы шнур утюга не перекручивался.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Как продлить «жизнь» бытовой технике

Читайте также