18 апреля, 16+

Ученые разработали «умный» пластырь для диабетиков

Наклейка размером с монету поможет автоматически контролировать уровень сахара в крови.

Ученые из Калифорнийского университета, Школы медицины Университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института провели первые доклинические испытания «умного» пластыря для больных сахарным диабетом. Новинка показала хорошие результаты, сообщает Naked Science.

«Умный» пластырь должен существенно облегчить жизнь пациентов и с первым, и со вторым типом диабета. По словам создателей, он поможет исключить проблемы из-за «человеческого фактора», то есть когда больной забывает или не успевает своевременно сделать укол.

Ноу-хау самостоятельно контролирует уровень сахара в крови человека, так как в него встроены микроиглы из чувствительного к глюкозе полимера. После того как пластырь наклеивают на кожу больного, микроиглы проникают в нее и постоянно фиксируют  уровень сахара. Если он растет, то человек начинает получать инсулин. Эта система фактически имитирует работу поджелудочной железы.

Таким образом, пациент будет защищен и от передозировки лекарства, и от пропусков его приема.

Доклинические испытания проходили на лабораторных животных, на следующем этапе пластырь намерены опробовать уже на людях. Если все пойдет хорошо, эта разработка станет поистине революционным решением в деле борьбы с диабетом.

Ранее врачи предупредили, что работа в ночное время суток может привести к развитию диабета.

Читайте также