26 апреля, 16+

Сама готовлю целебное мыло — кожа гладкая и здоровая

Наша кожа должна служить надежным барьером для защиты организма от опасных веществ. Пользуясь ежедневно различными средствами по уходу и косметикой, мы усложняем ей эту задачу. А многие «эликсиры красоты» содержат в своём составе опасные ингредиенты, писала Моя Околица.

Поэтому люблю заботиться о своей внешности природными средствами.  Хочу поделиться рецептом целебного мыла, которое готовлю сама, оно очень хорошо очищает кожу, делает ее гладкой и здоровой.

Смешиваю по чайной ложке сухих цветков ромашки, травы зверобоя и хвоща, заливаю 300 г воды, варю, помешивая, на малом огне 10-15 минут, процеживаю. Затем ставлю на водяную баню 100 г натертого на мелкой терке детского мыла.

Когда оно начнет размягчаться, добавляю 1 чайную ложку эфирного масла лаванды (можно другого), продолжаю помешивать, не взбивая. В массу добавляю теплый травяной отвар (температура не более 65 градусов), размешиваю до однородного состояния.

Если хотите, чтобы мыло действовало еще и как спрей, добавьте измельченный корень валерианы. Варю еще пару минут и разливаю мыло в формочки, смазанные растительным маслом. Оставляю формочки в прохладном месте на 3 дня.

Если готовите мыло впрок, советую завернуть его в полиэтиленовую пленку, чтобы не пересохло.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте на сайте. Утомлённый взгляд, сухие волосы и ломкие ногти? Нужно позаботиться о себе.

Читайте также