29 марта, 16+

Саду нужна защита: обязательно опрыскивайте деревья и кустарники

Садоводы хорошо знают, что опрыскивание деревьев и кустарников в течение весенне-летнего сезона существенно уменьшают риск поражения растений, экономят время и избавляют от лишних обработок сада пестицидами.

Для дачников обычно рекомендуют при обработке сада использовать известные химикаты «Препарат 30 плюс» и «Профилактин». Они  представляют собой минерально-масляную эмульсию, включающую в себя инсектицид, который имеет широкий спектр действия – уничтожает вредных насекомых  и клещей. Масло, в них находящееся, создает на поверхности деревьев защитную пленку, которая препятствует поступлению воздуха к вредителям, вызывая их гибель.

Эти препараты эффективны против зимующих щитовок, ложнощитовок, тлей, клещей, молей и др. Из можно применять на яблоне, груше, айве. Сливе, вишне, черешне, крыжовнике, смородине и малине, а также на декоративных деревьях и кустарниках. Рабочий раствор нужно готовить строго по инструкции к ним и использовать его сразу же, т.к. хранению раствор не подлежит. На одно плодовое  дерево потребуется от 2 до 5 л готового раствора, в зависимости от возраста. Для обработки одного куста ягодника необходимо всего 1-1,5 л рабочего раствора. Ягодным кустам от мучнистой росы ещё поможет препарат «Топаз» или раствор бордоской жидкости (3%).

Опрыскивайте 3%-й бордоской смесью и косточковые культуры (алыча, вишня, слива, черешня), чтобы предотвратить у них развитие болезней. Особенно страдают старые загущенные деревья, они могут ежегодно и сильно болеть монилиозом, коккомикозом, клястероспорозом.

У яблони и груши парша очень распространенное заболевание, и в неблагоприятные годы из-за него можно лишиться большей части урожая. Вести борьбу с паршой надо с ранней весны и до поздней осени. Первая обработка проводится 7%-м раствором мочевины или аммиачной селитрой (10%-й), позднее – любым медьсодержащим препаратом или специальными фунгицидами.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте. Гумус из пробирки: натуральное удобрение для крепкой рассады и хорошего урожая.

Читайте также