26 апреля, 16+

Работа по ночам может привести к диабету

В случае регулярного нарушения циркадного ритма поджелудочная железа начинает работать неправильно.

Если человек выходит из привычного биологического ритма (например, начинает работать ночью, а спать днем), в дальнейшем ему грозит развитие диабета – такой вывод сделали ученые из Женевского университета, сообщает «МК.ру».

Так как работа всех органов подчинена биологическим часам, то сбой в следовании циркадным ритмам приводит и к нарушениям функционирования человеческого тела. В частности, первой откликается на непривычную ситуацию поджелудочная железа. В итоге в кровь поступает недостаточное количество инсулина, нарушается синтез гормонов. Вдобавок, в такой стрессовой ситуации, активизируется производство жировой ткани. Указанные процессы в дальнейшей перспективе приведут не только к ожирению, но и что еще хуже – к диабету.

Разумеется, от нескольких бессонных ночей ваше здоровье не ухудшится. В группе риска – те, кто постоянно выбивается из своих биологических ритмов, например, из-за сменного графика на работе.

Чтобы нормализовать биологические часы, медики советуют в течение длительного времени следовать определенному ритму жизни и достаточно строго соблюдать режим. Спите не меньше 8 часов и ложитесь спать не поздно.

Вместе с тем, как выяснили ученые, слишком долгий сон может привести к инсульту.

Читайте также