19 апреля, 16+

Прокатилась на «Му-два»: лошадей после войны не хватало, запрягали быков

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проект «Моей Околицы» — «Вечный огонь памяти». Долг каждого из нас  — сохранить память о том тяжелом для всего нашего народа времени, о подвигах солдат, мирных жителей, приближавших великую Победу. 

Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Мне 80 лет. Я, как все дети войны, прожила тяжелую, но интересную жизнь. Дети войны — как близнецы. Матери, вдовы поднимали детей и помогали стране выжить. Пережили голод, нищету, и это нас не напугало. 

Мы работали с семи лет. В школе в сентябре и октябре не учились. Собирали колоски по полям, заготавливали лечебные травы, резали барбарис, все это школа сдавала государству. В старших классах на летних каникулах работали — кто в поле, а кто на току. Трудились в полеводческой бригаде, только нормы были поменьше. За каникулы зарабатывали себе на одежду и учебники. Брались даже за вредную работу, потому что она хорошо оплачивалась — за опыление полей дустом. В четыре утра мы уже были на полях, агроном выдавал дуст и мешочки из марли. Мы бегали по полям и руками трясли дуст. С поля бежали сломя голову за пять километров, чтобы скорее окунуться в речку.

А еще жили надеждой: вдруг похоронки на отцов — это ошибки. Но, увы, ошибок не было. А мы росли, взрослели, бегали на танцы. У нас в поселке был хороший духовой оркестр. Ребята у нас были просто “асы”, и футболисты отличные. Совхоз-миллионник “Бжедуховский”  гремел. Потом его по-разному называли. Все выросли и стали хорошими людьми. Борис Шариков, который стал генерал-майором, даже книгу написал о друзьях, но она потом затерялась. 

Помню один случай, про который тоже хочу вам рассказать. После войны не хватало лошадей, запрягали быков и коров. В поселке у нас были два быка, мы их звали “Му-два”. Мне тогда было 12 лет. Мама послала меня с дедушкой привезти дров с балки, где мы с мамой их заготовили. Жара, оводы жалили быков, они еле плелись, махая хвостами. Я села сзади на дышло. Но когда мы заехали в Балку, быков еще больше стали кусать оводы. И вдруг они понеслись с такой скоростью, что я не ожидала такого! Неслись по кустам, меня хлестали ветки, а я даже руки не могла отцепить от перекладины. Внутри меня все оборвалось. Утихомирились быки только тогда, когда мы выехали на солнечную сторону. Загрузили дрова и я ушла домой пешком почти за шесть километров. Дома мама мне сказала, что больше я не поеду на быках, лучше уж на плечах носить дрова. 

Эту историю и свое детство я часто вспоминаю. Было у меня два сына. Один погиб в Чечне в 1995 году. В том же году не стало мужа. Второй сын ушел из жизни в прошлом году, в феврале. Остались четверо внуков и четыре правнука. 

В.И. Бутова, пос. Первомайский, Белореченского р-на Краснодарского края.

Читайте также