20 апреля, 16+

Программисты и учителя болеют чаще всех в России

В Минздраве рассказали, представители каких профессий болеют чаще всего. В основном россияне получают  больничный из-за гриппа или ОРВИ.

Специалисты Минздрава РФ проанализировали данные больничных листов официально трудоустроенных жителей страны, чтобы выяснить, представители каких профессий болеют чаще всего. Первое место прочно удерживают сотрудники IT-компаний, сообщают «РИА Новости».

Однако если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то в этой категории с отрывом «победили» учителя и врачи. В Минздраве этот факт объясняют повышенным стрессом на их местах работы, ведь педагоги часто переживают за своих учеников, а врачи – за больных.

Проблемы с опорно-двигательной системой чаще всего возникают все в той же IT-индустрии, в государственных структурах и среди медиков. Скорее всего это связано с тем, что представители всех этих профессий мало двигаются.

С болезнями желудочно-кишечного тракта чаще других сталкиваются все те же программисты, педагоги и врачи.

Кстати, каждый третий участник исследования Минздрава РФ считает, что ответственность за здоровье работников должен нести работодатель.

Читайте также