26 апреля, 16+

Осторожно, вирусофобия: победить страх и панику может только здравый смысл

Страх заражения, паника. Настоящая вирусофобия охватывает все больше и больше россиян. Страны мира закрывают свои границы для прибывающих из Китая. От китайцев шарахаются, как от чумы. В групповых чатах, в соцсетях кочуют пугающие сообщения, нагнетающие обстановку. Даже дети делают селфи с ужасным выражением лица типа “когда я встретил китайца”. Тех, кто когда-то был в Китае, травят в школе. На дверях одного из ресторанов в Махачкале повесили объявление: “Китайцам вход запрещен”.

Летевшая самолетом в Британию россиянка рассказала в инстаграме о том, как в салоне, при посадке, пассажиры не хотели садиться в кресла рядом с китайцами. А их была половина салона. “Я увидела весь ужас короновируса. Продвигаясь между рядами в самолете, я стала свидетелем диалога о том, что могли бы китайцев не пустить в самолет. Я сделала замечание, мол, ребят, вообще-то это не красиво. Они ведь такие же люди, и могут понимать русский. Одна девушка даже выражалась матом, когда узнала, что у нее место рядом с китайцем. Испытав стыд, я решила улыбаться китайцам.

И такая ситуация по всему миру: ксенофобия и расизм распространяются быстрее, чем коронавирус” — написала москвичка Светлана. Она считает, что люди ведут так себя не осознанно, инстинктивно. Они не думают о том, что для других это больно и неприятно. Как не согласиться с ней в том, что внешность не несет опасности. Коронавирус ведь находят у тех, кто вообще не контактировал с китайцами. 

А им приходится защищаться, они выходят на улицу с плакатами: “Я не вирус, я — человек!” “Их выселяют из квартир, не заселяют в гостиницу, от них шарахаются и сюда же приплетают якутов и казахов. Никто не разбирается где кто”, — возмущаются в комментариях в инстаграме. А кто-то задается вопросом: “Слишком велика истерия по телевизору и ксенофобия. В итоге это кому-то выгодно. А вы знаете, сколько людей ежегодно умирают от “обычного” гриппа, который ежегодно мутирует?”

Действительно, задумайтесь, что порой виной всему становится не страх подхватить вирус, а людская безграмотность, накрученная информация. И сегодня так важно не терять здравый смысл, не порождать агрессию. Иначе как выразился один из благоразумных людей, мы пострадаем не от коронавируса, а от безумия и невежества. Ведь страх, как известно, порождает чудовищ.

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Угроза с Востока: шесть мифов о коронавирусе, стоит ли им верить.

Читайте также