27 апреля, 16+

Новая больница — за 10 дней: можно ли в России строить так, как в Китае?

Больница на 800 коек, построенная в Ухане для приема пациентов с новым коронавирусом, начала работать.

Российские интернет-пользователи не перестают удивляться возможностям китайских строителей, которые смогли оперативно возвести новую больницу в Ухане всего за 10 дней. Площадь здания – 25 тысяч квадратных метров, предусмотрено 831 койко-место для больных новым коронавирусом, но лечить здесь можно даже до 1000 пациентов одновременно.

Как строили этот гигантский госпиталь? На объекте трудились 3 тысячи рабочих. Сначала экскаваторами вырыли котлован, застелили его специальным материалом, а затем ровную площадку залили бетоном. На полученный фундамент установили здание из блоков, на подобие конструктора «Лего». Блоки напоминают вагончики-бытовки, которые используют на российских стройках.

По этой же технологии строили больницу в Пекине в пору борьбы с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году. Ее, кстати, построили всего за неделю, но стоит она до сих пор.

Конечно, такие сборные здания не относятся к долговечным постройкам, но если строители все делают правильно, то объект способен прослужить пару десятков лет.

Журналисты издания BFM.ru задались вопросом, можно ли строить так же быстро в России. Оказалось, что нет.

«У нас есть СНиПы и ГОСТы, которые предъявляются не только к проектной документации, которая долго разрабатывается, — нельзя просто выйти в поле и начать строительство, — пояснил член правления «Опоры России», бывший партнер девелоперской компании «Химки групп» Дмитрий Котровский. — Вы должны получить необходимый пакет документов, последний из которых — разрешение на строительство. Если я не ошибаюсь, то сейчас это примерно 80-90 документов. К тому же, есть определенный перечень материалов, которые разрешено применять в строительстве. Нельзя просто так применить какой-то материал, который не зарегистрирован, не находится в номенклатуре строительных материалов федеральной государственной информационной системы».

По словам заведующего сектором высотных зданий и сооружений ЦНИИСК имени Кучеренко Дениса Конина, в России стандартный для любого здания срок службы — около 50 лет.

Читайте также