25 апреля, 16+

Не впадайте в крайность: врачи предупредили, что спорт может навредить здоровью

В Минздраве дали рекомендации по занятиям спортом. Рекомендуется посещать тренировки 4-5 раз в неделю, а их продолжительность не должна превышать один час.

Специалисты Минздрава РФ рассказали, сколько нужно заниматься спортом и физкультурой, чтобы не навредить своему здоровью. В ведомстве напомнили, что регулярная физическая активность необходима для хорошего самочувствия и профилактики различных недугов, но и в другую крайность впадать нельзя, истощая организм длительными занятиями спортом.

В целом россиянам рекомендовали заниматься физкультурой 4-5 раз в неделю, лучше ежедневно. Тренировки могут быть разными по длительности – от 20 минут до одного часа.

Однако необходимо учитывать состояние здоровья человека, его образ жизни и цель тренировок. Кому-то можно сразу записываться в фитнес-клуб, а кому-то лучше пройти перед этим медицинское обследование. В числе последних – больные сахарным диабетом, гипертоники, курящие, те, кто страдает избыточным весом, а также женщины после 50 лет и мужчины после 40 лет.

Пожилым людям следует избегать интенсивных тренировок и наращивать нагрузку постепенно. Если до этого вы спортом не занимались, адаптационный период должен длиться не меньше трех недель.

С рекомендациями по занятиям спорту для людей с различными видами хронических заболеваний, можно ознакомиться здесь.

Читайте также