25 апреля, 16+

Найден простой способ быстро восстановить активность мозга

Стресс нарушает работу мозга, а физические упражнения помогают ему быстрее восстанавливаться. Полезнее всего оказалась 20-минутная тренировка с чередованием высокой и низкой нагрузок.

Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что физкультура благотворно влияет на пластичность человеческого мозга – так называют его свойство изменяться под воздействием опыта и восстанавливаться после повреждений, сообщает «Мир 24».

128 добровольцев участвовали в нескольких десятках научных экспериментов, проверяя действие различных программ тренировок, как щадящих, так и интенсивных. Активность мозга замеряли до и после занятий спортом.

В результате самой эффективной оказалась 20-минутная тренировка с чередованием высокой и низкой нагрузок. Также хорошо себя зарекомендовал и 25-минутный комплекс аэробных упражнений. В обоих случаях мозг участников эксперимента активнее реагировал на стимуляцию внешним магнитным полем, что указывало на большую нейропластичность.

Кстати, наличие гормона стресса ухудшает адаптивные способности мозга, но физические упражнения помогают нормализовать гормональный фон.

Ранее диетологи назвали 5 продуктов, защищающих мозг от старения.

Читайте также