16 апреля, 16+

Любители пива травятся кобальтом и тяжелыми металлами

Нарколог предупредил о вреде пива для россиян. Алкоголь, по его мнению, — это наиболее безвредная составляющая напитка.

Врач-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Даниил Покровский рассказал журналистам «Вечерней Москвы» о том, почему россиянам не следует увлекаться пивом. И причина даже не в алкогольной составляющей напитка, а во вредных добавках, которыми пиво изобилует.

А вы знали, что напиток имеет в своем составе металл кобальт? Объяснение этому простое: хмель, из которого делают пенный напиток, обладает неприятным для человека свойством поглощать из земли тяжелые металлы. Да так, что в банке объемом 375 миллилитров содержится предельно допустимая для человека суточная доза кобальта (и это не зависит от сорта и цены напитка). А ведь любители пива одной порцией обычно не ограничиваются.

Кобальт и другие тяжелые металлы кардиотоксичны. Со временем вызывают патологии сердца, вплоть до летального исхода. Иллюстрацией данного процесса могут служить биографии средневековых художников: все они умирали в молодом возрасте. Одна из причин: постоянная работа с кобальтом синим – токсичной краской на основе тяжелого металла.

Ранее главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн объяснил, почему нельзя ежедневно запивать ужин бокалом вина, как это делают жители средиземноморских стран.

Читайте также