18 апреля, 16+

Копить на квартиру станет проще: кубанцам подарят 30% суммы первого взноса

25 февраля начнется прием заявок от жителей Краснодарского края, которым нужна помощь в сборе денег на первый взнос по ипотеке. Краевая программа «Накопительная ипотека» действует на Кубани уже несколько лет.

25 февраля начинается прием заявок от желающих стать участниками краевой программы «Накопительная ипотека», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. В этом году из регионального бюджета на этот социальный проект выделят почти 33 миллиона рублей.

Суть «Накопительной ипотеке» в том, чтобы помочь простым гражданам собрать сумму для первоначального взноса по жилищному кредиту. Для этого сам участник программы открывает в банке специальный накопительный вклад сроком до пяти лет и ежемесячно пополняет его на сумму от 3 до 10 тысяч рублей. На этот же вклад идут социальные выплаты из региональной казны в размере 30 процентов от поступающих денег. Также на всю сумму начисляется процент по вкладу – от 3,5 до 5 процентов годовых.

Таким образом, со временем участники программы получают солидный капитал для улучшения своих жилищных условий.

В этом году властям региона удалось договориться с банками о более выгодном проценте по таким вкладом, ведь раньше он не превышал 2 процентов годовых.

Кроме того, при желании участники могут досрочно выйти из программы и купить квартиру на  любом этапе накопления и при этом не потерять социальную выплату.

Заявление об участии в социальном проекте необходимо направить в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Пока в программе участвуют только Россельхозбанк и «Центр-Инвест».

Читайте также