18 апреля, 16+

Изгнать мышей поможет чернокорень

Сколько неприятностей доставляют грызуны садоводам! Но на этих «иждивенцев» есть управа.

Изгнать грызунов поможет чернокорень. Еще в старину на парусные корабли приносили охапки этой травы, и крысы выбрасывались в море. Мышь может вынести запах чернокорня не более 15 минут. Чернокорень обычно растет на брошенных землях, вдоль дорог, на отвалах карьеров.

Эту траву часто путают с подорожником или щавелем. Привлекает внимание чернокорень лишь во время цветения, когда покрывается густо-синими или розово-красными цветами. У растения толстый (величиной с морковку) корень черного цвета, его больше всего и боятся грызуны. Корни нарезают на дольки и раскладывают в местах возможного появления вредителей.

Чернокорень. Фото: plantarium.ru

Чернокорень сажают в саду вокруг деревьев. Он растет на любых почвах. Это растение может расти даже в цветочном горшке, который легко перенести и установить в нужном месте.

Собранные семена хранят в бумажных пакетах. Весной высевают на глубину 1-1,5 см. Всходит чернокорень быстро – в течение недели. Его выращивают и рассадой. После работы с этим растением руки нужно тщательно вымыть с мылом, т.к. корни и семена содержат ядовитые алкалоиды.

Где растет чернокорень – туда путь грызунам заказан!

Прислал В.С. МАСЛАКОВ, х. Николаенко Апшеронского р-на.

Есть и другие способы избавиться от мышей, читайте на сайте Моя Околица.

Читайте также