24 апреля, 16+

Из Краснодара в Крым построят новую трассу

Скоростная дорога от столицы Кубани до Керчи обойдется в сто миллиардов рублей.

Конкурс на проектирование и строительство первого этапа трассы объявило на днях управление федеральных автодорог «Тамань». Первый участок новой дороги длиной 68 км в будущем станет частью трассы Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк. Стоимость строительства составит немногим менее 1 млрд руб. за 1 километр дороги, пишет РБК.

На новой трассе будет четыре полосы движения, четыре транспортные развязки, восемь путепроводов, 26 мостов. Расчетная скорость движения по дороге оценивается в 120 км/ч.

Первый участок трассы должен быть построен не позднее 15 октября 2024 года. Он будет расположен от развязки трасс Краснодар — Керчь (А-289) и Новороссийск — Керчь (А-290) в районе хутора Белый до развязки А-289 и дороги из Славянска-на-Кубани в Крымск. В дальнейшем трассу доведут до будущего дальнего западного обхода Краснодара.

Сейчас путь от Краснодара до Темрюка (через Славянск-на-Кубани) составляет 150 км. Из-за того, что трасса проходит через населенные пункты и пересекается ж/д путями средняя скорость движения по ней составляет всего лишь 60 км/ч, а в летний сезон — менее 40 км/ч.

Читайте также