24 апреля, 16+

Чувствуете упадок сил? От усталости спасёт свекла

Винегретная свекла бывает разных видов: плоская, круглая, цилиндрическая. Самая качественная имеет темно-красный цвет, без светлых кругов. Свеклу едят в любое время года. Свежие листья употребляют весной для салатов и свекольников. Осенью и зимой используют корнеплоды. Они полезны и вкусны в сыром, вареном и тушеном виде.

Свекла также является диетическим продуктом. В винегретной свекле содержатся сахар, белок, витамин С, в небольшом количестве каротин, витамины В1, В2. Но особую ценность свекле придает витамин Р, он повышает эластичность кровеносных сосудов, предупреждает склероз и внутренние кровоизлияния. Также в свекле присутствуют соли железа, калия, магния, фосфата, кобальта. Они регулируют обмен веществ.

По содержанию железа свекла уступает только чесноку. Ещё богата органическими кислотами, яблочной, лимонной и винной. Содержит минеральные вещества: фосфор, калий, серу, натрий.

Свекла хорошо снижает кровяное давление и уменьшает содержание холестерина в крови. Полезна она при истощении организма и упадке сил этих случаях рекомендуют пить свежий свекольный сок до еды, три раза в день.

Винегретная свекла обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. Но есть и противопоказания. Ограничить употребление свеклы следует людям, страдающим мочекаменной болезнью, заболеваниями почек и мочевого пузыря, т. к. в ней содержится щавелевая кислота.

Чтобы винегретная свекла при варке не потеряла цвет, положите в воду, где она варится, чайную ложку сахара. Воду, в которой варится свекла, не солят.

Обычно винегретную свеклу отваривают для приготовления салатов, а поэтому предлагаю необычный салат, в котором все овощи свежие. Получается быстро и вкусно.

Салат «Сыроежка»

  • 1 ряд – сырую морковь натереть на крупной терке.
  • 2 ряд – сырую винегретную свеклу натереть на крупной терке.
  • 3 ряд – лук мелко порезать.
  • 4 ряд – 1 банка любой рыбной консервы в масле (размять вилкой).
  • 5 ряд – сырая свекла, натертая на терке.
  • Каждый слой подсолить и смазать майонезом.

Прислала С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская.    

Читайте на сайте. Свекольное вино поможет помолодеть, вылечит нервы и снизит давление.

Читайте также