20 апреля, 16+

Свекольное вино поможет помолодеть, вылечит нервы и снизит давление

Свекла, пожалуй, самый полезный овощ на свете. Она не только вкусна, но и исцеляет от множества недугов. Она лечит гипертонию, помогает при малокровии, действует как безвредное слабительное.

Из свеклы можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. А я советую вам сделать из этого овоща необычное вино – настоящий лечебный напиток. Благодаря его регулярному употреблению у вас придет в норму давление, улучшатся настроение и самочувствие, даже кожа помолодеет. Поможет оно вам решить проблемы с пищеварением, нервы укрепит, избавит от бессонницы.

Готовить вино нужно так: 2-3 очищенные свеклы среднего размера залить тремя литрами прохладной кипяченой воды, поставить на слабый огонь, наполовину прикрыв крышкой, и проварить 3-4 часа. Две трети воды должны выпариться — останется один литр. Готовый отвар следует остудить до 40 градусов и перелить в литровую банку, добавив маленький кусочек черного хлеба. Не накрывая банку, осторожно ее укутайте теплым шарфом и оставьте в темном месте на трое суток, при этом температура в помещении не должна быть меньше 24 градусов. Готовый настой отфильтруйте – получится свекольное вино.

Пить его нужно по 1 стакану до и вовремя еды трижды в день. Через месяц вы станете энергичным и бодрым, жизнерадостным, а о проблемах с желудком и вовсе забудете.

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также