26 апреля, 16+

Чистота — залог «здоровья» пылесоса: пять советов продлят срок службы

На этого неутомимого помощника хозяйки, кажется, обращают меньше всего внимания. Стоит задача – почистить ковры или паласы и хочется как можно быстрее с этой работой закончить, вот и работает пылесос на всю свою мощь. Некоторые даже пылесборник не чистят после каждой уборки – некогда…

  1. Помните, что далеко не всякий мусор пылесосу под силу. Не пытайтесь убирать им строительную пыль после ремонта или сыпучие материалы. Дело в том, что такого рода субстанции моментально забьют фильтры и циклоническую систему. Фильтр также приводит в негодность слишком мелкий порошок, сажа, пепел, металлическая пыль.
  2. Если у вас модель со сменными мешками, то не экономьте на их покупке. Мешок – это дополнительный фильтрационный слой, и если он некачественный, то будет пропускать пыль внутрь корпуса прибора, а значит, она может попасть в мотор.
  3. Пластиковые контейнеры в циклонных моделях обязательно очищайте от пыли и мусора после каждой уборки. Даже если их совсем мало. Вместительный контейнер предназначен не для того, чтобы хранить мусор, а для того, чтобы можно было убрать помещение большой площади. Вовремя мойте и заменяйте фильтры, так как они продлевают жизнь мотору, не пропуская внутрь пыль.
  4. Не используйте пылесос в течение долгого времени без перерывов. Опасность перегрева электромотора возникает уже после 15-20 минут такой работы.
  5. Не допускайте попадания в пылесос острых предметов и влаги. Вода вызывает коррозию металлических элементов турбины. На влажных лопастях пыль налипает, скапливается и уплотняется.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Как продлить «жизнь» бытовой технике: холодильнику, телевизору и стиральной машине.

Читайте также