25 апреля, 16+

Черемша — полезное витаминное лакомство со вкусом весны

Черемша пошла! Любители зелени и приправ стараются не упустить самую первую, молодую лесную приправу. Свежий, пряный, острый вкус и аромат ее листьев везде будет к месту: в бутербродах и салатах, супах и соусах, пирожках и блинчиках. А сколько в ней пользы! Витамины, микроэлементы — все, чего так не хватает нашему организму ранней весной.

Это что за левурда?

Имен и прозвищ черемши не счесть: медвежий, мышиный или сибирский лук, дикий чеснок, рамсон, колба или левурда — это все о ней. Растет она в лесах и на огородах практически на всей территории России, кроме Крайнего Севера. Черемша предпочитает тенистые влажные места и прохладу. Собирают ее с марта до середины мая, причем в пищу сгодятся не только листья, но и стебли, побеги и луковицы растения.

Тем, кто любит собирать черемшу в лесу, нужно быть очень осторожными, чтобы не спутать ее со смертельно ядовитым двойником — чемерицей. Каждую весну в России десятки людей попадают в больницу, по ошибке наевшись чемерицы. Этот злой двойник дикого лука вызывает острую сердечную недостаточность, если съесть хотя бы один листочек растения. Отличить черемшу от чемерицы несложно: у съедобного растения листья узкие, продолговатые, с сильным луково-чесночным запахом. А листья чемерицы более плотные, гофрированные, широкие, с прожилками.

Фото: nagrunte.ru

Чем богата

Яркий чесночный аромат черемше придают эфирные масла и редкое вещество — гликозид  аллиина. В ней очень много аскорбиновой кислоты и витамина С, а еще полно белка, минеральных солей, белка, железа, магния, кальция, фруктозы, каротина и фитонцидов. Самые полезные листья у молодого растения, до начала цветения.

Вашей фигуре черемша точно не навредит, ведь в ста граммах ароматной травы содержится всего-навсего 34 Ккал.

Всех излечит, исцелит

Полезные свойства черемши можно перечислять до бесконечности. Она и метаболизм ускоряет, и кишечник оздоравливает, снижает уровень сахара и холестерина, укрепляет иммунитет и дарит клеткам защиту от повреждений свободными радикалами. А еще медики говорят, что регулярное употреблений черемши в пишу помогает защитить сердце и сосуды, укрепить кости и зубы, защитить суставы, очистить кровь и успокоить раздражения кожи.

Но с черемшой нужно знать меру. Стоит съесть ее слишком много — больше 10-15 листьев — и вы рискуете столкнуться с неприятными побочными эффектами: мигренью, бессонницей и расстройствами желудка.

Некоторым людям черемша строго противопоказана. Ее нельзя есть беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим от язвы, холецистита, панкреатита и гепатита, а также аллергикам.

Сушить нельзя, морозить — можно

Фото: narodzdorov.ru

Выбирать в продаже правильную черемшу очень просто. Покупая ее на рынке или в магазине, проследите, чтобы листья растения были плотными и свежими, без пятен и засохших участков. Стебли должны быть срезаны сразу над корневищем, а листья должны быть гладкими и изумрудно-зелеными.

Свежую черемшу можно хранить в холодильнике в течение двух недель, если завернуть ее в полиэтиленовый пакет и сбрызнуть водой. Сушить листочки не стоит – эфирные масла, обеспечивающие вкус и аромат, просто испарятся. Другое дело — заморозка: она позволит сохранить вкус и пользу растения. Перед заморозкой черемшу нужно тщательно вымыть, окунуть на 10-15 секунд в кипяток, а затем облить холодной водой. После этого растению дают обсохнуть, расфасовывают в пакеты и отправляют в морозилку.

Читайте на сайте. Микрозелень защитит от Альцгеймера и не только – выращивайте и ешьте на здоровье.

Читайте также