16 апреля, 16+

Бытовая техника, одежда и обувь резко подорожают в 2021 году

На этот раз дело не в поставках из борющегося с коронавирусом Китая.

Глава комитета по торговле общественной организации «Деловая Россия» Алексей Федоров предупредил журналистов «Известий» о скором росте цен на бытовую технику и другие товары в России. Причем холодильники, стиралки и прочие незаменимые устройства подорожают сразу на 13 процентов, электроника – на 9 процентов, электроинструменты – на 11 процентов, а одежда и обувь – на 2,5 процента. Такой прогноз составили на основе опроса 800 ритейлеров.

Дело в новом законопроекте об утилизации отходов потребительских товаров и упаковки, который в 2019 году представили сотрудники Минприроды РФ. Он может быть принят уже в ближайшее время. Речь в документе идет о стопроцентной утилизации как отечественных, так и зарубежных товаров, за которую будут платить их производители.

Сегодня такой переработкой занимается лишь часть компаний, да и то не полностью – доля ответственных продавцов составляет от 5 до 35 процентов по разных видам продукции. Остальные оплачивают экологический сбор. В 2020 году норматив утилизации, например, для текстильных изделий составляет 5%, а ставка экосбора — 16,3 тысячи рублей за 1 тонну товара.

Новый законопроект должен ощутимо повысить доходы казны — с 2,2 миллиардов рублей до 136 миллиардов рублей в год. В связи с этим в «Деловой России» и ожидают ответного повышения цен на товары.

Напомним, что ранее поставки смартфонов из Китая в Россию были остановлены в связи с карантином из-за коронавируса.

Читайте также