20 апреля, 16+

Январь: календарь работ в саду и на огороде

Второй месяц зимы — это, конечно, спокойное время, не требующее от дачника больших физических усилий. Главный труд в это время совершается в уме, ведь к наступлению нового сезона нужно подготовить все необходимое, вплоть до мелочей.

Что приятно – никакой спешки нет. И нет необходимости регулярно ездить на участок в зимние холода. Зато вы все время находитесь в творческом поиске и приятном предвкушении будущих преобразований.

Список покупок

В голове надо удержать тысячу мелочей, ведь январь – самое время приобрести все необходимое для грядущих работ. Лучше составьте список и не теряйте его, регулярно отмечая, что сделано, а что нет.

Единственный минус – денежные траты. Ну, а куда без них?

Итак, что нужно купить:

● семена на следующий сезон, если вы не заготовили собственные (впрочем, большинству дачников все равно захочется попробовать вырастить что-то новенькое);

● укрывной материал (степень изношенности старого нужно было проверить осенью);

● удобрения и стимуляторы роста;

● препараты от вредителей и болезней;

● дачный инвентарь, если прежний сломан.

В январе у вас есть достаточно времени, чтобы побродить по магазинам и выбрать товар, оптимальный по соотношению цена-качество.

Фото: stroydvor33.ru

О чем нужно помнить?

Помимо покупок, есть и список необходимых дел, без которых подготовка к будущему дачному сезону непременно забуксует.

Во-первых, надо проверить семена на всхожесть. Причем как приобретенные в магазине, так и самостоятельно заготовленные.

Как это делается? 10-15 семян каждого сорта помещают на увлажненную промокательную или фильтрованную бумагу (подойдет и чистая столовая салфетка), прикрывают влажной чистой марлей или тряпочкой и отправляют в теплое темное место (но не настолько горячее, как у батареи). По мере высыхания марли – ее поверхность вновь увлажняют. Качественные семена редьки, редиса, репы, дыни, брюквы и огурца полностью прорастают на 5-7 сутки. Семена томата, моркови, кабачка, тыквы, баклажана, свеклы, капусты и салата дают всходы примерно на 7-10 день, а петрушки, пастернака, перца, сельдерея, укропа, лука и арбуза – на 10-14 сутки. Исходя из полученных результатов и количества семян, заложенных на проращивание, определяют процент их всхожести.

Фото: sementesgem.com.br

Во-вторых, регулярно проверяйте состояние вашего урожая в хранилищах. Овощи и фрукты следует перебирать, чтобы вовремя отбраковать больные.

В-третьих, подготовьте все необходимое для выращивания рассады (ведь понадобится уже в феврале) – земельный субстрат, ящики и емкости. 

В-четвертых, если вы уже приобрели саженцы и отправили их на зимовку в хранилище, регулярно проверяйте их состояние. Главная задача – не дать «пробудиться» раньше времени. Если обнаружили набухание почек или отрастание корней, постарайтесь снизить температуру в помещении либо переместите саженцы в более прохладное (но не холодное) место. А если боитесь, что они уже подмерзли, сделайте небольшой тест – срежьте несколько веточек для проращивания.

Отправляйтесь в сад

Единственный случай, когда вам понадобится выбираться в январе на дачный участок, — это работы в саду. Да и то речь идет, в первую очередь, об осмотре территории. Нужно заметить и снять с деревьев гнезда садовых вредителей – гусениц златогузки и боярышницы, а на побегах можно обнаружить яйца кольчатого коконопряда. Все это следует сжечь.

Если же случится сильный снегопад, нужно стряхнуть снег с ветвей деревьев и кустарников, чтобы они не сломались под его тяжестью.

Проверяйте стволы деревьев на предмет зубов непрошенных гостей – грызунов. Если защитная обвязка повреждена – укрепите ее.

А вот о птицах, наоборот, нужно позаботиться. Они еще помогут вам в будущем, уничтожая самых коварных вредителей. Не поленитесь изготовить для пернатых кормушки.

Елена Шумовская

Читайте также