25 апреля, 16+

В Сочи редкому леопарду пришлось вызвать «скорую помощь» из Москвы

Леопарда Баксана готовились выпустить в естественную среду обитания, но он повредил лапу.

Ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка Анастасия Высоких прилетела в Сочи поздней ночью, чтобы сделать операцию молодому леопарду Баксану, который участвует в программе восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

Молодого самца готовились выпускать в естественную среду обитания, но он неожиданно повредил лапу и начал хромать. Ситуацию усугубили интенсивные снегопады – в таких условиях животные снижают активность и доставить Баксана на прием к врачу оказалось труднее, чем планировали.

И все же дикую кошку удалось усыпить, так что Анастасия Высоких провела необходимое лечение. Процесс заживления раны продолжается, но Баксан уже меньше хромает.

Сотрудники Центра восстановления леопарда отложили выпуск животного в природу и временно исключили из программы подготовки проведение сложных охот.

Переднеазиатский леопард занесен не только и Красную книгу России (категория 1 – исчезающий с территории России вид), но и в Международную Красную книгу. Для восстановления популяции этого редчайшего зверя на территории Сочинского национального парка в 2010 году был создан Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда доставили из Туркменистана и Ирана четыре леопарда. Баксан – один из пяти котят, родившихся в Центре летом 2018 года.

Читайте также