18 апреля, 16+

В России могут серьезно подорожать мясо и молоко

Это связано с ростом издержек производителей и новыми правилами о маркировке и электронной ветеринарной сертификации.

В 2020 году жители России столкнутся с подорожанием основных продуктов питания: цены на молоко и мясо вырастут на 10-12 процентов – такой прогноз специально для газеты «Известия» подготовили специалисты Аналитического центра при правительстве РФ.

В первую очередь, на ценах скажется рост издержек производителей, ведь в очередной раз подорожало сырье и платежи за газ, электричество и другие услуги.

Вторая причина кроется в изменениях законодательства. Так, в прошлом ноябре молочную продукцию включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий», а с 1 июня текущего года введут и цифровую маркировку товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей. Напомним, что из-за введения обязательной маркировки в фармацевтическом производстве в стране уже подорожали лекарства – в среднем каждая пачка на 2,5 рубля.

Себестоимость сырья растет и из-за колебания курсов валют, так как многие производители закупают скот за рубежом.

Эксперты считают, что из числа мясных продуктов больше всего вырастет в цене говядина, а стоимость свинины и птицы, наоборот, может снизиться из-за превышения предложения над спросом.

Читайте также