23 апреля, 16+

Ученые предсказали аномально теплую погоду в России в 2020 году

В нашей стране из-за особенностей географического положения теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в целом на планете.

Сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева прогнозируют дальнейшее потепление в России в 2020 году и объяснили журналистам «РГ.ру», почему так происходит.

71 процент площади планеты Земля занимает вода, но Россия располагается на континенте Евразия – единственном месте в мире, где площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан аккумулирует тепло и способен нивелировать влияние изменяющихся условий, а суша – нет. В связи с этими географическими особенностями в России тенденции глобального потепления проявляются ярче, чем в других регионах планеты – в среднем в 2,5 раза быстрее. А если сравнивать с Арктикой, то у нас теплеет в 3, 5 раза быстрее.

Однако ученые прогнозируют в России и более резкие колебания климата — за всплесками тепла будут следовать всплески холода.

Вероятно, 2020-й будет снова порадует россиян повышением среднегодовой температуры, считают ученые. Однако такие изменения климата могут спровоцировать увеличение число природных катастроф.

Напомним, ранее метеорологи объяснили, почему нынешняя зима в России стала аномально теплой.

Читайте также