29 марта, 16+

Ученые нашли четыре типа старения человеческого организма

Эти типы не исключают друг друга и могут сочетаться.

Ученые медицинской школы Стэнфордского университета обнаружили, что старение организма человека происходит не по одному и тому же сценарию, как считалось раньше, — а по четырем разным, сообщают «РИА-Новости».

Специалисты проводили исследования почти три года на 106 добровольцах в возрасте от 29 до 75 лет. Все они находились в хорошей форме и не страдали серьезными заболеваниями. У добровольцев регулярно брали анализы крови, слюны, мочи, кала, микробиома носа и кишечника. Все эти данные анализировали при помощи генетических исследований, также ученые фиксировали, как именно показатели меняются со временем.

В результате и были выявлены четыре типа старения — метаболический (нарушение обмена веществ), иммунный (пониженный иммунитет), гепатический (нарушение работы печени) и нефротический (проблемы с почками). В случае первого типа у людей повышается риск развития диабета, в случае второго – иммунных заболеваний.

Интересно, что будущий тип старения можно определить еще в молодости.

Ученые говорят, что определение своего типа старения поможет понять, какая область организма находится в группе риска. А зная это, можно замедлить процесс, изменив образ жизни, – например, соблюдая диету или принимая необходимые лекарства.

Читайте также