19 апреля, 16+

Сибирские ученые обнаружили цветок, защищающий людей от вирусов

Широко распространенное в России растение поможет создать новейший отечественный противовирусный препарат.

Ученые Томского государственного университета обнаружили, что широко распространенное в стране растение спирея обладает высокой противовирусной активностью. По своим свойствам оно намного превосходит осельтамивир, на основе которого созданы популярные во всем мире противовирусные препараты.

Ученые выяснили, что спирея зверобоелистная и некоторые другие виды растения содержат большое количество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, сапонины и кумарины, сообщили в пресс-службе ТГУ.

Сегодня спирею в основном используют для озеленения городских улиц и дачных участков, однако ее применение в медицине может быть более перспективным. Особенно на фоне истощения природных ресурсов – например, знаменитый золотой корень (из него делают экстракты с иммуномодулирующим действием) уже занесен в Красную книгу РФ.

Старший научный сотрудник лаборатории «Гербарий» университета Вера Костикова победила в конкурсе грантов Президента России и продолжит исследования. Теперь нужно выяснить, как зависит содержание биологически активных веществ в спиреях от места их обитания, стадии развития и сезонности. Дело в том, что эти растения часто теряют лекарственные свойства после пересадки в другую среду.

Напомним, что в китайские медики назвали основные симптомы нового вируса, вызывающего тяжелые пневмонии. Заболевание впервые было зарегистрировано в провинции Ухань в декабре прошлого года.

Читайте также