25 апреля, 16+

Штрафы за превышение скорости вырастут в шесть раз

В России могут резко увеличить наказание водителей за ряд нарушений ПДД.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован текст нового проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В нем заложены новые, значительно более суровые наказания для российских автомобилистов.

Самое серьезное ужесточение касается штрафа за превышение скорости: он вырастет в шесть раз. Если сейчас превышение скорости от 20 до 40 км/ч карается штрафом в 500 рублей, то в новом КоАП прописано наказание в размере 3 тысяч рублей. Превышение скорости на 40-60 км/ч обойдется лихачам в 4 тысячи рублей (вместо нынешних 1000-1500 рублей). А за превышение скорости более чем на 60 км/ч будут штрафовать на 5000 рублей или лишать прав на 4-6 месяцев.

Вырастет также штраф за незаконную тонировку — в первый раз он составит 1000 рублей, повторное нарушение обернется штрафом в 3 тысячи рублей.

Езда без прав будет «стоить» 15 тысяч рублей, а вторичный проступок — от 20 до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 40 до 60 часов, либо арест до 5 суток.

Управление автомобилем в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования будут караться прежним штрафов в 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года. А если при этом в машине находился несовершеннолетний до 16 лет, сумма штрафа вырастет до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав составит 2-3 года.

В новом КоАП появится наказание за систематическое нарушение правил. Три грубых нарушения в течение года обернутся лишением прав на срок от одного года до полутора лет. К таким нарушениям относятся непропуск пешеходов, поворот налево, разворот или езда задним ходом под запрещающим знаком, выезд на «встречку», проезд на красный свет, неправильный проезд ж/д переезда, превышение скорости более чем 60 км/ч, пишет «Российская газета».

Читайте также