25 апреля, 16+

Россия заняла 23-е место в рейтинге лучших стран мира

За год наша страна поднялась на одну позицию.

Россия занимает 23-ю позицию в свежем рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report. Дополнительные очки наша страна получила за повышение открытости для бизнеса и качества жизни, сообщает «РБК».

На первом месте рейтинга расположилась Швейцария, на втором – Канада, на третьем – Япония.

Также в десятке лучших – Германия, Австралия, Великобритания, США, Швеция, Нидерланды и Норвегия. Россию опередили и такие страны, как Китай, Южная Корея, Новая Зеландия, Италия, Сингапур, Люксембург и ОАЭ. Зато Россия оказалась выше Португалии, Израиля, Турции и стран Восточной Европы. Всего в перечень вошли 73 государства мира – последнюю строчку занял Ливан.

Этот ежегодный рейтинг составляют на основе девяти показателей: развитие предпринимательства, популярность у туристов, отношение к собственным гражданам (защита прав человека, экологии и гендерного равенства), культурное влияние, историческое наследие, потенциал развития, открытость для бизнеса, военная сила и качество жизни. Страны получают оценки по каждому направлению, затем они влияют и на итоговый рейтинг.

Среди всех девяти направлений у России лучший показатель по величине военной мощи – второе место после США, а также 12- место по потенциалу развития и 15-е – по наличию культурного наследия. А вот сила культурного влияния России на остальной мир, по мнению авторов рейтинга, у нашей страны по сравнению с прошлым годом снизилась.

Читайте также