26 апреля, 16+

Работающих пенсионеров оставят без индексации

Оказалось, что поправки в Конституцию не гарантируют пожилым работающим россиянам права на прибавку к пенсии.

Одна из руководителей рабочей группы по изменению Конституции опровергла сделанное ею ранее заявление о том, что благодаря президентским поправкам в Основной закон все пенсионеры смогут рассчитывать на индексацию пенсий.

Напомним, на прошлой неделе сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева, отвечая на вопрос, коснется ли индексация работающих пенсионеров, сказала: «Само правило (индексации пенсий) сформулировано без изъятий. Возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ — индексируются». Большинство СМИ расценили это как гарантию возобновления индексаций пожилым работающим россиянам.

Однако сегодня выяснилось, что принятие президентских поправок в Конституцию вовсе не гарантирует прибавку к пенсии для работающих пенсионеров. В интервью изданию РБК Талия Хабриева рассказала, что в поправках в Конституцию будут прописаны лишь общие принципы, а «конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве».

Это подтвердил еще один сопредседатель рабочей группы, сенатор Андрей Клишас. По его словам, в президентских поправках никаких исключений нет. При этом сенатор «не исключил», что индексацию пенсий работающим пенсионерам могут позднее прописать в специальном законе.

По сведениям источника РБК, близкого к Минфину, в правительстве идею об индексации пенсий работающим россиянам не обсуждают.

Читайте также