25 апреля, 16+

Индексацию пенсий получат все: и работающие, и неработающие

Предложенные президентом поправки в Конституцию гарантируют обязательную индексацию пенсий всем россиянам.

Российская Госдума сегодня одобрила в первом чтении поправки в Конституцию РФ, предложенные Владимиром Путиным. Среди них есть поправка, предусматривающая обязательную регулярную индексацию пенсий. В соответствии с ней в Конституции появится норма о том, что в нашей стране система пенсионного обеспечения строится «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

Неожиданностью для многих стало то, что эта поправка гарантирует индексацию пенсий в том числе и работающим пенсионерам, ведь в течение последних лет индексация для них была заморожена.

Однако сопредседатель профильной рабочей группы по изменению Конституции Талия Хабриева сегодня заявила о том, что поправка к Конституции РФ об индексации пенсий распространяется на работающих пенсионеров. Эта норма прописана в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции.

По словам Талии Хабриевой, такая поправка не только повысит юридическую защиту пожилых россиян, но и обеспечит всем без исключение соблюдение социального стандарта, сообщает ТАСС.

Читайте также