26 апреля, 16+

Ненормальное давление: при гипертонии и гипотонии важно знать, что есть

Нормальное артериальное давление человека 120/80 мм рт. ст. Мы знаем, если давление намного выше, то это гипертония. Если ниже – гипотония. Научно доказано, что продукты, которые мы употребляем, влияют на изменение артериального давления, поэтому очень важно знать, какие продукты повышают давление, а какие понижают.

Любые соленые продукты повышают давление. Это соленая рыба, грибы, сало, огурцы, помидоры и т. д. Копчености, рыбные и овощные консервы, острые сыры также относятся к этой группе продуктов. Дело в том, что в таких продуктах присутствует поваренная  соль, которая вызывает жажду, и человек много пьет, чтобы утолить её, а это приводит к увеличению объёма крови, что в свою очередь повышает давление. Переизбыток соли в крови может привести к особой форме гипертонии – солевой.

Многие считают, что спиртные напитки, например, коньяк или водка, понижают давление. Это не так. Горячительные напитки лишь на некоторое время расширяют сосуды, а затем довольно быстро вызывают их стойкое сужение, что приводит к резкому повышению давления.

Понижают давление в основном кислые продукты. Прежде всего это клюква, лимоны, грейпфруты, черноплодная рябина, сельдерей, а также различные растительные масла. Некоторые виды рыбы, особенно различные морепродукты тоже снижают давление.

При низком давленни помогают такие продукты и напитки: горький шоколад, кофе с сахаром, крепкий чай, мороженое, сдоба, маслины. Повысят давление настойки из женьшеня, лимонника, зверобоя, элеутерококка. Свежая свекла, особенно её сок очень полезен как при гипотонии, так и при гипертонии. Если каждый день выпивать по 200 г свекольного сока, то буквально за неделю состояние организма улучшается.

Хорошо помогает при гипотонии витаминная смесь из прокрученных через мясорубку сушеных яблок, кураги, грецких орехов и чернослива с медом. Все компоненты берите в равных пропорциях, можно добавить сок лимона. Достаточно съедать по 1 ст. л. этого снадобья перед едой, и ваше давление придет в норму.

Казалось бы, всё это прописные истины, но мы ведь забываем о них, не бережем своё здоровье, а спохватываемся, когда недуги начинают «кусать» нас со всех сторон. Поэтому любую болезнь лучше предотвратить, чем потом долго и нудно лечить.

Прислал С.И. Чернов, г. Белореченск.

Читайте на сайте. 6 способов снизить давление без лекарств

Читайте также