26 апреля, 16+

6 способов снизить давление без лекарств

Эти методы помогают большинству людей, но гипертоникам со стажем не следует полностью на них полагаться и отменять назначенные врачом препараты.

Сотрудники портала «МедикФорум» собрали семь проверенных способов снизить давление без использования лекарств.

Один из самых известных – сокращение соли  в рационе питания. Недавно в Минздраве РФ норму потребления соли привели в соответствие с нормами ВОЗ – не более 5 г в сутки. Людям, склонным к повышению давления, можно есть еще меньше. Откажитесь  от продуктов глубокой переработки и готовьте пищу самостоятельно. Важно помнить при этом, что полностью отказываться от соли нельзя, так как она важна для организма.

Полезен для снижения давления и чай каркаде. И его тоже надо пить регулярно – эффект наступает через несколько недель.

Кроме того, справиться с проблемой помогут продукты с калием — апельсиновый сок, фасоль, горох, чернослив, изюм, бананы, картофель, помидоры. Калий побуждает почки выделять больше натрия через мочеиспускание, а выведение натрия помогает снизить кровяное давление.

Но еда – это еще не все. Для гипертоников, оказывается, очень полезна быстрая ходьба — она помогает сердцу более эффективно использовать кислород. И в этом случае тоже важна регулярность. Медики советуют ходить по 30 минут в день.

Контролировать давление помогают медленное дыхание и медитативные практики, такие как цигун, йога и тай-чи. Лучше всего их делать дважды в день по пять минут.

И, наконец, снизить давление поможет… музыка. Подойдет любая расслабляющая или классическая. Эффект здесь такой же, как и с дыхательными практиками, — расслабление организма и снятие стресса. Слушайте музыку по 30 минут в день.

Читайте также