28 марта, 16+

Коварный ремонт: как сберечь деньги, время и нервы

В народе говорят: «Ремонт имеет начало, но не имеет конца». Бывает он двух видов – планируемый и незапланированный. Ну, планируемый – это понятно – давно не было ремонта в доме, надоели обои, потертый на кухне линолеум, облезшая краска на полах, на «ладан дышит» диван, ну и т.д. А вот незапланированный ремонт может начаться с пустяка.

Подарили, например, вам на юбилей большую красивую картину. Ей нужно найти место. Нашли – как хорошо смотрится в этом простенке! Только вот шкаф высоковат, общий дизайн нарушается. Так, шкаф сдвигаем в этот простенок, а тумбочка, что там стояла, станет на место шкафа. Красота! Да вот только на стене, где шкаф стоял, белое пятно на обоях, резко отличающееся от общего фона. Надо обои поменять, все равно уже выцвели. Поменяли обои, а шторы к ним не очень подходят. Купили новые шторы, а старая люстра весь вид портит – а какую красивую видели в магазине… И пошло-поехало…

Что и говорить, ремонт – штука коварная. Избежать лишних потерь поможет тщательно оставленный план. Прикиньте, что, где и в какой последовательности надо покупать, клеить, красить и привинчивать. Подсчитайте примерную сумму затрат и… удвойте ее. Деньги хоть и важная, но далеко не первая проблема. Время – вот чего вам перестанет хватать. Знаете закон Вестгеймера? Он гласит: «Время, которое вы планируете затратить на работу, умножьте на два и замените единицы измерения на более высокие по рангу».

Рисунок: proficredit.cz

Обязательно в ваш стратегический план должна входить тактика дизайна. Читайте журналы, учитесь этике, эстетике. Вырабатывайте в себе вкус: когда вещей много – это вовсе не достаток, а мещанство. Не слушайте ничьих советов. Мерило вашего ремонта – личный вкус, финансы и подсознание.

Больше читайте искусствоведческих книг, вбирайте в себя терминологию. Когда большая часть работ будет завершена (мелочами обычно занимаются до конца жизни), какой-нибудь гость обязательно спросит: «А почему это у вас стиль «хай-тек» (микроволновка и электрочайник) перемешаны со стилем «прованс» (бабушкин чайный сервиз)? А вы ответьте наглецу: «А потому что это «фьюжин»! Сочетание нескольких традиций в одном дизайне. Современное «ар-нуво!» Любую ошибку ремонта можно исправить принципом «так задумано». Если не можете изменить ситуацию – меняйте свое отношение к ней.

Ремонт – еще и повод избавиться от огромной кучи барахла (именно так, грубо, но правдиво), которую вы так любовно накапливали все эти годы. Запомните: все, чем вы не пользовались в течение года – на свалку. И никакой жалости. Освободите место для будущих ненужных вещей!

И совет мужчинам – не бойтесь делать то, чего не умеете – поставить розетку, повесить люстру, починить стул и т. д. «Не Боги горшки обжигают». Помните, неумение больше возникает от нехотения. Мужчина должен уметь делать все (или почти все). Тогда и женская половина будет смотреть на вас совсем другими глазами. К примеру, чтобы повесить люстру, мастер «сдерёт» с вас 300-500 рублей. Попробуйте сделать это сами. Уверяю, у вас все получится – не так уж это и сложно.

Уютный дом – это не «квадратные метры», оснащенные модным холодильником, посудомоечной машиной и фальшивым камином. Это прежде всего – теплые отношения между вами, его жильцами!

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Замена батарей: как не навредить соседям?

Читайте также