29 марта, 16+

«Когда убьют, тогда и звоните». Защитит ли закон от домашнего насилия?

В конце января в Госдуму РФ должны внести законопроект о домашнем насилии. Его активно обсуждали в конце 2019 года и дорабатывали все новогодние праздники. В СМИ проект этого закона называют скандальным, потому что он вызвал крайне неоднозначную реакцию в разных слоях населения. Президент России Владимир Путин заявил, что у него «смешанное» отношение к этой инициативе. Он считает, что прежде чем принимать окончательное решение нужно тщательно проанализировать ее последствия. Так нужен ли закон, который призван защитить россиян от домашних тиранов? Или, как говорят, если бьет — значит любит? 

“Когда убьют, тогда и звоните” — именно так говорят у нас в полиции. К сожалению, это не шутка. Реальность. Два года назад в Орле девушка по телефону умоляла участковую защитить её от бьющего мужа. В ответ получила: “Не переживайте, если вас убьют – обязательно приедем и опишем труп”. А через 40 минут  действительно приехали. Он ее убил. До этого девушка часто обращалась в полицию, вот только сделать они ничего не могли. Разве что выписать штраф, после которого муж придёт домой еще более разъяренный. Многие спросят «почему не ушла?»

Вот Оксана Садыкова. Она ушла. Долго  терпеть побои мужа не стала: подала на развод и написала на него заявление. В полиции предпринимать ничего не стали, мужа отпустили. Он подкараулил бывшую супругу в подъезде и убил ударами ножа на глазах у восьмилетнего сына. Трое маленьких детей остались без матери 7 июля 2019 года.

Никаких государственных убежищ, где можно было бы спрятаться с ребенком. Никакой изоляции жертвы от агрессора. Никакой защиты. Поможет ли закон? Трудно сказать. Вроде, как и защиту женщинам обеспечит, возможно, снизит уровень подобных случаев. Но сможет ли закон снизить уровень той агрессии, что движет тиранами? Каждый уверен, что какое бы преступление он не совершил, есть шанс избежать наказания. Так же и агрессор, избивает жертву, зная, что по закону ему ничего не грозит. Возможно, именно это его и привлекает. 

Посмотрите, что сейчас происходит! Неуважение к ветеранам, безусые юнцы унижают сверстников, размещают видео в интернете, где те издеваются над животными (и не только). Некий извращенный способ поднять свою самооценку, мол, смотрите, что я могу. Выложили в интернет, другие оценили — значит круто. Вот в чем заключается современная деградация. Вот откуда идут корни.

Унижают сверстников. Фото: workingmomx.com

Законопроект о домашнем насилии  всячески пытаются избежать и видоизменить. Хотят убрать оттуда психологическое и экономическое насилие. Оставить только побои. То есть получается, если муж угрожает жене убить семью, и если она сбежит, а он отберет документы и просто психологически «задушит» жертву, ему ничего не будет. Интересно получается. А будет ли тогда в этом законе смысл?

Людей очень пугают цифры в интернете. Куда не посмотри, пишут: «В России от домашнего насилия страдают 16 миллионов женщин в год». Только вот цифра эта содержится в докладе восьмилетней давности. В то время как “официальная” статистика говорит об обратном. “Всего от насильственных преступлений в 2018 году было 12 516 женщин, потерпевших (а не погибших!) от мужей. Искажение — в 10 554 раза”, — ссылается на ответ Росстата  общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС).

Реальной статистики нам, конечно же, никто не даст. Это и понятно. Многие жертвы настолько запуганы агрессором, что не то что в полицию заявить боятся, но и в принципе на улицу выйти.  Да и как, интересно, РВС удалось дать такое “точное” количество пострадавших? Доверия такая статистика как-то не внушает.

Обсуждение законопроекта о домашнем насилии не обошло стороной и большинство молодежи в социальных сетях. В ленте инстаграма внимание привлекают фотографии, где девушки позируют с синяками и надписями по телу «я не хотела умирать». Флэшмоб организовала блогер Саша Митрошина (аккаунт которой насчитывает два миллиона подписчиков)  в поддержку закона о домашнем насилии. В блогах другие единомышленники и знакомые Митрошиной начали выкладывать собственные фото. Хэштег #янехотелаумирать насчитывает уже 15 тысяч фотографий с личными историями девушек и призывом подписать петицию за принятие закона.

Саша Митрошина. Фото: instagram.com

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что “подобные законы как раз работают на сохранение семьи. Если государство хочет решить существующие демографические проблемы, то такие законы необходимы».

Однако, кроме сторонников у законопроекта появились и ярые критики. К примеру, Павел Пожигайло (член Общественной палаты России) и Андрей Кормухин, а также другие участники организаций «За права семьи» активно выступают против законопроекта о профилактике преступлений на семейно-бытовой почве. С критикой предложенного документа выступил и лидер духовенства патриарх Кирилл.

Поможет ли закон? Трудно ответить на этот вопрос с полной уверенностью. Усилить защиту он может и способен, но изменить людей теперь будет очень и очень трудно. Ведь нынче ценности другие. И мужчина уже не добытчик, и женщина не хранительница очага. Современным миром правит феминизм и глупость. Однако попытаться стоит. И я сейчас не только про закон.

Правит феминизм. Фото: repubblica.it

Виктория Попова, студентка факультета журналистики КУБГУ.

От редакции: А вы, дорогие читатели, что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением! Присылайте отклики на почтовый адрес редакции или на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru

Читайте на сайте. Жестокое обращение с детьми: где найти защиту

Читайте также