28 марта, 16+

Как окунаться в крещенскую воду: правила от спасателей

В этом году в Краснодарском крае подготовили 137 мест для крещенских омовений.

Накануне Крещения для православных верующих, готовящихся совершить традиционное омовение, подготовили 137 специально отведенных мест во всех районах Краснодарского края. Возле купелей будут дежурить спасатели, медработники, сотрудники полиции и казаки. Будут установлены палатки для переодевания и пункты обогрева, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Совершить омовение можно с 20 часов 18 января до 16 часов 19 января.

Как правильно выполнять погружение в холодную январскую воду, чтобы не навредить своему здоровью, рассказали специалисты ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Перед купанием нужно разогреть тело — сделать разминку или пробежку. К самой же купели подходите медленно, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви (ботинки, тапочки, шерстяные носки). Не находитесь в воде больше 1 минуты, чтобы не переохладиться.

Прыжки в воду и погружение с головой – это очень опасные «маневры». Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Выходите из купели осторожно, помогая себе и окружающим. После купания обязательно разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте чай из принесенного с собой термоса.

Категорически нельзя принимать во время крещенских купаний алкогольные напитки и окунаться там, где нет постов спасателей и медиков. Домашних животных оставьте дома.

Читайте также