19 апреля, 16+

Индексация пенсий-2020: кому дадут прибавку?

Как будут расти пенсии в наступившем году и на какую прибавку могут рассчитывать пожилые россияне?

Страховые пенсии

Этот вид пенсий с 1 января проиндексируют на 6,6%, но коснется это повышение только неработающих пенсионеров.

«Индексацию должны проводить по новой методике, обещанной президентом Владимиром Путиным: сначала пенсионные выплаты доводят до уровня прожиточного минимума в регионе с помощью социальной доплаты, и только после этого индексируют,» — пояснила «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Военным пенсионерам придется ждать своей индексации до осени: только с 1 октября их выплаты вырастут на 3%.

Социальные пенсии

Их тоже повысят — это произойдет с 1 апреля, причем размер индексации составит 7%. Этот вид пенсий полагается тем людям, кто не набрал нужного количества пенсионных баллов. Социальные пенсии назначают на пять лет позже, чем пенсии страховые.

Надбавка для работающих

Пенсионерам, которые продолжают трудиться, надбавка достанется только 1 августа. И то не всем, а только тем, кто официально трудился весь 2019 год или какую-то его часть. Размер повышения будет зависеть от суммы страховых взносов, которые за сотрудника перечислил в Пенсионный фонд его работодатель.

Повышение пенсионного возраста

С начала 2020 года возраст выхода на пенсию у мужчин составит 61,5 года, женщин — 56,5 года. Ужесточаются и требования к пенсионным баллам и стажу: стаж должен составлять не меньше 11 лет (в прошлом году достаточно было 10 лет), а баллы — не менее 18,6 (год назад — 16,2). Эти показатели будут повышаться ещё шесть лет и в 2025 году для назначения страховой пенсии понадобится не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

Читайте также