23 апреля, 16+

Хорош сюрприз: не все знают о недостатках подарочных карт

Когда времени на выбор подарка не остается или вы не слишком хорошо знаете человека, чтобы найти для него презент по душе, приходит на помощь подарочная карта. Женщинам – в магазин косметики, мужчинам – в строительный супермаркет, и тем, и другим – в  обычный продуктовый гипермаркет или в кинотеатр. Вариантов множество, ведь сегодня многие магазины предлагают подарочные карты. Вот только не все знают о недостатках такого подарка.

В чем подвох

Чтобы без проблем воспользоваться подарочной картой, нужно знать, что:

  • ее не удастся обналичить;
  • нельзя обменять на другую или на деньги;
  • нельзя пополнить;
  • нужно истратить единовременно, а не частями;
  • карта имеет свой срок действия.

То есть если вам подарили карту в магазин косметики, а средства, которые вы предпочитаете, там не продаются, вам все равно придется купить то, что там есть. Возможно, ненужные вещи. С другой стороны, стоит хорошо изучить ассортимент и постараться все же подобрать что-то подходящее.

Важнее всего следить за сроком годности карты – проморгаете его и денежки дарителя пропали, а вы лишились подарка. Многие магазины в условиях использования карт указывают на невозможность их возврата по истечении срока действия.

Чаще всего такой подарок приходится покупать, доплачивая свои деньги. К примеру, подарили вам карту в ювелирный магазин – но за номинал в тысячу рублей вы мало что сможете приобрести. Придется добавлять.

Остаток можно вернуть

И все-таки зачастую продавцы подарочных карт вводят нас в заблуждение. На самом деле некоторые выгоды таких презентов они скрывают.

Фото: classomsk.com

Во-первых, если вы истратили меньше подаренной суммы, вы вправе вернуть остаток средств с карты. Конечно, продавец будет вас уговаривать что-то докупить, ведь ему невыгодно отдавать деньги. Но такие действия можно классифицировать как ущемление прав потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Однако следует различать виды карт. Те, которые были выданы в рамках рекламных акций, действуют только в рамках правил этих акций, поэтому снять с них остаток едва ли получится.

Во-вторых, покупатель вправе вернуть деньги за неиспользованную подарочную карту, если ее срок действия закончился. В Верховном суде РФ такой «актив» считают авансом за предстоящую покупку, и отказ его вернуть расценивается как незаконное обогащение продавца. И хотя решения Верховного суда (определение ВС РФ от 27 декабря 2018 года № 305-АД18-18522) необязательны к исполнению в нижестоящих суда, на них все равно стоит сослаться.

Если продавец отказывается вернуть деньги, составьте письменную претензию на адрес магазина. Если вопрос не удастся решить миром, ее можно будет предъявить в суде.

Елена Шумовская

Читайте на сайте. Сплошной обман: не переплачивайте за «эко» и «био» на этикетке

Читайте также