19 апреля, 16+

2020 год для водителей: приняты изменения в законах, много нового

С 1 января 2020 года для водителей транспортных произошли перемены. Вот о каких изменениях в законах федерального уровня надо знать уже сейчас. 

Техосмотр сфотографируют

В новом году технический осмотр будет проводиться по новым правилам. Процесс оценки технического состояния автомобиля будет сопровождаться фотофиксацией. Все это для того, чтобы владельцам авто не могли выдавать фиктивные диагностические карты. Техническое состояние автомобилей по новому закону «О техническом осмотре транспортных средств» будет оцениваться по новым стандартам только с 8 июня 2020 года.

Фото: revijahak.hr

Экзамен без “площадки”

Ведомства согласовали новый порядок проведения экзамена на право управления транспортным средствам. Теперь не будет сдачи практического экзамена отдельно «на площадке» и «по городу».  С октября 2020 года введут единый практический экзамен для получения водительских удостоверений категорий B, C и D. По новым правилам, учеников будут оценивать по умению передвигаться на машине по городу. “Площадка” останется, но только как внутренний экзамен в автошколе. 

Пьяные за ДТП раскошелятся

Теперь за причинение тяжкого вреда здоровью водителя могут лишить свободы на срок до 5 лет, в случае гибели человека — до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет.

Фото: gos-polis.ru

Водителей, впервые севших за руль пьяными, могут оштрафовать на 30 000 рублей или лишить водительских прав на 1,5-2 года с пересдачей экзаменов. Повторное вождение в пьяном виде грозит пожизненным лишением прав и штрафом в 200 –300 тысяч рублей, а также эвакуацией автомобиля на штрафстоянку и платой за нахождение ТС там. При том забрать автомобиль может только иное лицо, вписанное в полис ОСАГО.

Кому запретят парковку 

С 1 января 2020 года заработает приказ Минтрaнса № 199 о запрете парковать грузовой и коммерческий транспорт и автомобили такси в жилых зонах и на придомовых территориях. Это будет касаться и транспортных компаний, и частных лиц. Ночью нельзя будет оставлять возле жилых домов любые грузовики, в том числе и грузопассажирские фургоны массой менее 3,5 т. До ввода в действие этого закона они могли встать на гостевые стоянки возле жилых домов. Теперь грузовики, коммерческие автомобили и такси  должны оставлять свои машины на “ночевку” только на специальных платных площадках.

Фото: www.twibur.com

Плата за большегрузы

Плату за проезд большегрузов по федеральным трассам проиндексируют с 1 февраля. Грузовики с разрешенной максимальной массой больше 12 тонн должны будут платить отчисления государству в размере 2,20 руб. за км.

Читайте на сайте: От пожара до кражи: 5 ошибок водителя при заправке автомобиля


Читайте также