27 апреля, 16+

От пожара до кражи: 5 ошибок водителя при заправке автомобиля

Невнимательность во время приезда на автозаправку может создать автомобилисту лишние проблемы.

Эксперты назвали пять самых частых ошибок водителей при заправке автомобиля, сообщает «МК.ру».

Самая серьезная из них – другое топливо. Допустим, вам надо заправить рабочую машину, а вы назвали тип бензина для личного авто и наоборот. Что делать? Если ошибку вы заметили сразу, лучше всего ехать в сервисный центр, где топливо сольют и промоют систему. Причем эксперты советуют не запускать мотор, а вызывать эвакуатор – использование неправильного бензина чревато поломкой машины.

Еще одна ошибка, которая может стать фатальной, — заправка авто при включенном двигателе. Все понятно – вы спешите и не хотите терять лишнее время, но одна-единственная искра, попавшая на потеки топлива, способна вызвать пожар.

В-третьих, не рекомендуется заправлять бак доверху. Во время езды по неровной дороге топливо может вытекать, а это тоже потенциально пожароопасный момент.

Бывает и так, что водитель забывает вынуть из бака заправочный пистолет, начинает отъезжать и отрывает оборудование. За порчу придется заплатить. Правда, оторванный на заправке шланг считается страховым случаем и покрывается ОСАГО.

И, наконец, пятая ошибка состоит в том, что часто на заправке водители забывают закрывать двери автомобиля. В салон могут влезть воришки, и вы недосчитаетесь энной суммы денег или дорогих вещей. А если в зажигании оставить ключ, то машину могут и угнать.

Напомним, что ранее эксперты назвали эффективные способы остановить автомобиль с отказавшими тормозами.

Читайте также