20 апреля, 16+

Уникальная целебная диета поможет в лечении подагры

Подагра, как считали раньше, возникает из-за неумеренности в еде и злоупотребления спиртными напитками. Теперь эта болезнь хорошо изучена и рацион питания действительно один из решающих факторов развития подагры. С помощью корректировки меню можно избавиться от обострений.

Как возникает подагра

Подагра – хроническое заболевание, при котором в крови повышается концентрация мочевой кислоты, ее соли затем откладываются в суставах. В организме кислота образуется из соединений, называемых пуриновыми основаниями. Большей частью они поступают в организм с продуктами питания, превращаясь в мочевую кислоту. Далее – кишечник, всасывание в кровь и выведение с мочой. При сбое на одном из этапов кислота начинает накапливаться, развивается подагра. Исключив из пищи продукты, богатые пуринами, можно уменьшить содержание в организме мочевой кислоты. Именно поэтому наряду с медикаментозным лечением крайне важна диетотерапия.

Полностью избавиться от этого заболевания невозможно. Однако благодаря диете,  количество обострений можно свести на нет.

Фото: u-f.ru

От чего нужно отказаться

Итак, решено, нужно пересмотреть свои вкусовые предпочтения. В первую очередь придется отказаться от жирных мясных продуктов, а также от мяса молодых животных, субпродуктов, сала, грибов. Наваристые бульоны, любые колбасы, жирная рыба, копчености, соления также исключаются из рациона. Приправы и специи, соленый сыр, бобовые, икру, шпинат, щавель, капусту цветную и брюссельскую, сдобу, овес, рис также лучше исключить из меню. Под запретом оказываются шоколад, кофе, крепкий чай, алкогольные напитки.

Можно, но немного и нерегулярно

Отдельно следует выделить те продукты, которые можно есть в небольших количествах и вне периода обострения. К ним относятся молоко и сливочное масло, которые лучше добавлять в пищу. С осторожностью можно есть отварную рыбу и птицу, редис, репу, помидоры, сливы. Для разнообразия рациона пару раз в неделю можно съесть немного мяса в отварном или запеченном виде – 1 грамм на килограмм вашего веса.

Полезные продукты – основа рациона

Фото: healthydoesit760.files.wordpress.com

Основу рациона должны составлять овощные супы с добавлением круп или макарон, нежирные сорта рыбы, мясо кролика, йогурт, молочные и кисломолочные продукты с низким процентом жирности, а также всевозможные овощи, фрукты. Не принесут вреда яйца, особенно перепелиные, орехи, мед. Из напитков можно без опасений пить зеленый или некрепкий черный чай, морс, компот, квас. Неплохо ввести в рацион минеральные воды. Количество выпиваемой жидкости не должно быть меньше 2,5 литров.

При подагре хорошо зарекомендовали себя разгрузочные дни. В день вы можете съедать до двух килограммов отварных или сырых овощей или фруктов, это может быть, например, печеный картофель, салаты, рисово-яблочная каша и др. Хотелось бы подчеркнуть, что в рационе должна преобладать жидкая или полужидкая пища, не забывайте о дробном питании: 4-5 раз в день небольшими порциями. Как видите, разрешенных продуктов много, комбинируя их, можно создавать великолепные блюда. Кстати, придерживаясь принципов здорового питания, вы сможете избавиться от лишнего веса – причины многих болезней, попутно улучшив общее состояние здоровья.

Оксана Матиаш, врач общей практики

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также