26 апреля, 16+

Правильная еда поможет снизить давление

Полезные продукты надо употреблять регулярно.

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что черника, семечки подсолнуха и грецкие орехи способны помочь гипертоникам справиться с повышенным давлением, сообщает «Профиль».

Так, специалисты выяснили, что при регулярном употреблении черники уже через месяц в системе кровообращения происходят заметные благоприятные изменения. Давление в среднем снижается на 5 мм ртутного столба. Полезное действие ягоды на сосуды начинается уже через два часа после ее употребления, но в день нужно съедать по 200 граммов черники.

Семечки подсолнуха, как выяснилось, блокируют фермент, который заставляет кровеносные сосуды сужаться. К тому же, содержащийся в них магний снижает уровень артериального давления.

Также полезен гипертоникам будет и грецкий орех – он благотворно воздействует на уровень холестерина в организме. Еще лучше, если вы будете есть орехи вместо печенья и пирожных.

Напомним, что лактобактерии, содержащиеся в большинстве кисломолочных продуктов, способны восстановить поврежденную алкоголем печень, а помидоры и яблоки спасают легкие заядлых курильщиков.

Читайте также