19 апреля, 16+

Персональные данные пользователей «Госуслуг» могли утечь в сеть

Причиной ЧП стали неправильные настройки в программном обеспечении.

Персональные данные пользователей портала «Госуслуги» попали в открытый доступ – их можно скачать на одном из интернет-форумов, специализирующихся на «утечках», сообщает «Коммерсант».

В сеть выгрузили данные более 28 тысяч человек – там есть не только ФИО и даты рождения, но и СНИЛС, ИНН, адреса электронной почты и другая информация. Скорее всего, речь идет о жителях Ханты-Мансийского округа страны.

Сетевые эксперты установили, что данные удалось скачать из-за ошибочных настроек одного из серверов портала «Госуслуги». Вероятно, уязвимость появилась еще 3 декабря. На сегодняшний момент она заблокирована, идет служебное расследование.

Между тем, «Ростелеком» и Минкомсвязь, куда журналисты обратились за комментариями, категорически опровергают сообщения об утечке данных с единого портала госуслуг. В «Ростелекоме» сообщили, что инцидентов, связанных с единой системой идентификации и аутентификации, не выявлено, пишет РБК. По данным компании утечка данных могла быть связана с региональным мобильным приложением «Госуслуги Югры», работающим автономно от портала госуслуг.

В Минкомсвязи заявили, что в системы работают в штатном режиме, а по факту возможного инцидента идет проверка.

Напомним, случаи утечки персональных данных россиян — совсем не редкость. К примеру, базы данных российских банков попадают в интернет регулярно. Так, этой осенью крупные утечки зафиксировали в «Сбербанке» и «Альфа-банке».

Напомним, что портал «Госуслуги» в новом году должны значительно модернизировать, добавив новые полезные функции.

Читайте также